Во Владикавказе республики Северная Осетия — Алания ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» 15 марта приняли участия в торжественных мероприятиях, посвященных памяти Героя России Юрия Ивановича Нестеренко.

Командир мотострелковой роты 324-го мотострелкового полка капитан Юрий Нестеренко погиб 15 марта 1995 года в Чеченской республике. Звание Героя России ему присвоили посмертно за мужество и героизм, самоотверженные, решительные действия, проявленные при выполнении специального задания.

На Алле Славы во Владикавказе, почтили память Героя России капитана Юрия Нестеренко. На могилу геройски погибшего офицера пришли представители местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» имени Георгия Калоева, военнослужащие 58-й армии Министерства обороны РФ, сотрудники военкомата и члены общественных организаций города. 

К собравшимся обратился руководитель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» имени Георгия Калоева Валерий Дзгоев. «На примерах героизма представителей его поколения мы должны сегодня воспитывать нашу молодежь, которая только готовиться встать на защиту своего Отечества», — сказал он.

Как отметил Дзгоев, несмотря на то, что со дня гибели Юрия Нестеренко прошло 23 года, внимание к его подвигу не ослабевает.

Также на мероприятии выступили представитель отдела Военного комиссариата по Владикавказу Александр Яшин и председатель Комитета солдатских матерей Владикавказа Татьяна Днепровская, подчеркнувшая важность продолжения работы по сохранению памяти о погибших в горячих точках военнослужащих. 

В боевых действиях Юрий Нестеренко принимал участие с января 1995 года, а в марте погиб в ходе операции по выбиванию боевиков с укрепленных позиций. Указом президента РФ от 19 октября 1995 года за мужество и героизм, самоотверженные и решительные действия, проявленные при выполнении специального задания, капитану Нестеренко было присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО