В Оренбурге 14 марта на стене здания школы №34 открыли мемориальную доску в память о Сергее Попкове, геройски погибшем при исполнении интернационального долга в Афганистане. Торжественное мероприятие прошло с участием ветеранов и руководителя Оренбургского регионального отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыра Ибрагимова. 

Руководитель отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов выразил слова благодарности матери Сергея за воспитание настоящего сына своего Отечества. Он подчеркнул, что не каждый способен на героические поступки, только сильные духом люди могут в опасный момент принять верное решение: «15 тысяч советских солдат погибло в этой страшной войне. Среди них — Сергей Попков, награжденный орденом Красной Звезды посмертно. Его имя, как и имена других воинов, навсегда вписаны в историю нашей страны. К сожалению, время не повернуть вспять, как и не вернуть назад тех парней. Но в наших силах сделать все возможное, чтобы их подвиги никогда не были забыты». 

В память о Сергее Попкове учащиеся исполнили военные песни и прочли тематические стихи. Митинг завершился торжественным возложением цветов к мемориальной доске.

Дата открытия мемориальной доски выбрана не случайно: 14 марта — день рождения Сергея Попкова. Он же был в числе первых учеников, ступивших на порог 34-й школы, которой в этом году исполняется 40 лет. Директор учебного заведения рассказала, что была проделана большая работа по сбору документов и изучению архивов, состоялось личное общение с матерью героя — Верой Степановной, которая также пришла в школу в этот знаменательный день. 

По воспоминаниям педагогов, Сережа всегда отличался сообразительностью и неординарным мышлением, был трудолюбивым и прилежным учеником. В этом заслуга его родителей: их воспитание сыграло определяющую роль в становлении личности будущего героя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО