В детско-юношеской спортивной школе «Родной край — спорт» Рязанской области 10 и 11 марта проходили XXIV Открытые Всероссийские соревнования по самбо. Мероприятие было посвящено памяти воинов-рязанцев, погибших в Афганистане. В турнире приняли участие 175 юных спортсменов 2002-2003 годов рождения. Ребята приехали из 17-ти регионов России — из Москвы, Владимирской, Ивановской, Московской, Мурманской, Новгородской, Омской, Пензенской, Рязанской, Самарской, Саратовской, Тамбовской, Тульской, Ярославской областей, Республики Крым, Приморского края, Чувашской Республики, а также из Республики Беларусь. Соревнования проходили в 10-ти весовых категориях.

Почетными гостями турнира стали заместитель руководителя отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», член Общественной палаты области, обладатель медали «За боевые заслуги» Игорь Бархансков, основатель турнира, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР по самбо Николай Никитин, участники боевых действий в Афганистане, тренеры-преподаватели по самбо: кавалер ордена Красной Звезды Валерий Кучумов, обладатель медали «За боевые заслуги» Дмитрий Марон, Юрий Гаврюшин, родственники воинов-рязанцев, погибших в Афганистане.

Перед началом состязаний юные спортсмены почтили память погибших минутой молчания. Схватки проходили в 10-ти весовых категориях.

По итогам соревнований победителями стали Караульщиков Никита из Пензенской области, Никулин Сергей из Московской области, Кусаинов Аят из Омской области, Харитонов Виталий из Рязанской области, Смирнов Даниил из Ивановской области, Гасанов Гасан из Москвы, Орлов Даниил из Чувашии, Затылкин Илья и Канатчиков Александр из Пензенской области, Будаш Илья из Владимирской области.

Рязанские самбисты завоевали шесть наград Всероссийского турнира. Обладателем золотой медали стал Виталий Харитонов, серебряные награды получили Максим Кондрашов и Вадим Левин, бронзовые — Денис Кутыраев, Владимир Рыбинский и Вячеслав Лунин. В командном зачете спортсмены из Рязанской области заняли второе место, уступив команде из Москвы. На третьем месте — команда Пензенской области.