В рамках проведения Года культуры безопасности в системе МЧС России, в соответствии с поручением Центрального регионального центра МЧС России от 26.02.2018 № 1429-18-7, а также с целью развития у населения теоретических знаний и практических навыков безопасности жизнедеятельности, пропаганды имиджа и значимости профессии пожарного и спасателя МЧС России проведён флэш-моб (информационно–профилактическое мероприятие) в общеобразовательном учреждении основной школе №12 г. Приволжска.

Все дети и учителя школы среднего и старшего звена в количестве 126 человек, прибыли в спортивный зал для встречи с спасателями во главе с начальником ПСГ г. Плёс Дроздовым О.Ю., Инспекторами ГИМС Плёсского участка Клочко А. и Корнилов В. во главе с начальником Плёсского участка ГИМС Виноградовым В.А., Пожарными Приволжского гарнизона во главе с начальником Приволжского пожарно-спасательного гарнизона Карасёвым А.С., Офицерами пожарно- надзорной службы Дёмин Н.А. и Архангельский Н.В.

Профилактическая акция началась с урока – лекции на тему: «правила безопасности проведения досуга детей у водоёмах и на водоёмах в период весеннего паводка».

Затем плавно урок перешёл в практическую часть, дети совместно с спасателями передвигались по «мнимому» льду, были отработаны несколько приёмов передвижения по льду в случае выхода детей на лёд.

Показаны спасателями действия и приёмы пострадавшего провалившегося под лёд. Выход из майны на лёд самостоятельно. Действия пострадавшего провалившегося под лёд и оказавшегося в воде, во время проведения спасательной операции.

Дети опробовали на себе экипировку спасателя, одевали спасательный жилет, гидрокостюм спасателя. Затем было продемонстрировано ребятам спасательное (спасательный круг и конец Александрова) оборудование и его применение в ходе спасательной операции. Учащиеся сами опробовали подавать спасательное оборудование пострадавшему на воде.

В ходе практической части детям было показано работа с концами (верёвками). Дети научились вязать узлы необходимые для привязывания, обвязывание и страховки.

Учащиеся разделённые на несколько активных групп переместились к пунктам развёрнутые пожарно-спасательным гарнизоном. В одном из пунктов, инспекторами надзорной службы были показаны огнетушители находящиеся на вооружении. Затем дети самостоятельно выполняя правильную последовательность работы определённого огнетушителя, тушили «очаг возгорания».

На следующем пункте работу акции поддержали пожарные спасатели Приволжского гарнизона во главе с начальником гарнизона Карасёвым А.С. они продемонстрировали фотографии и предметы, последствия поджога травы, неосторожного обращения с огнём в быту, и что бывает при работе с неисправным электрооборудованием. Детям было в игровой форме предложено побывать в ситуации связанной с угрозой для жизни. Где ребята должны были продемонстрировать свои действия и самое главное знать номера телефонов служб и применить их на практике во время вызова специалистов «оказавшись» в той или иной ситуации «в какой они оказались».

В конце мероприятия была организована пресс-конференция, где учащиеся и учителя в ходе прямого диалога, смогли пообщаться и получить информацию «из первых уст». На все поставленные в ходе конференции вопросы, были получены квалифицированные, грамотные профессиональные ответы.

В дружеской обстановке и с улыбками на лице дети провожали тех людей, которые ежедневно, рискуя своей жизнью, стоят на страже, и обеспечивают безопасность жизнь детей и их родителей!!!

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО