Астраханское региональное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Астраханская областная общественная организация по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, региональное отделение движения «Поисковое движение России» совместно с поисковым отрядом «Харабалинец» СОШ №2 г. Харабали и руководством Дома культуры г. Харабали организовали и провели урок мужества, посвященный 100-летию российской армии, 75-летию со дня Победы советских войск в Сталинградской битве и 29-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Мероприятие прошло по приглашению руководства Управления культуры, молодежной политики и спорта, Управления образования и науки администрации Харабалинского района Астраханской области. 

Перед участниками выступили ветераны войны и труда, военные, которые рассказали о зарождении Красной Армии и ее боевом пути. Поисковики СОШ №2 города Харабали поделились результатами своей работы.

В начале мероприятия председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи, председатель регионального отделения движения «Поисковое движение России», полномочный представитель главы администрации Астрахани по патриотическому воспитанию и взаимодействию с общественными организациями Александр Даиров наградил школу №2 благодарственным письмом губернатора Астраханской области за активное участие в патриотическом воспитании и увековечении памяти погибших при защите Отечества. Также поисковый отряд «Харабалинец» и его активисты получили благодарственные письма Министерства образования и науки Астраханской области и «Поискового движения России». 

Во время проведения урока мужества Александр Даиров рассказал его участникам о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, войне в Афганистане, в Луганской и Донецкой Народных Республиках. Участникам были продемонстрированы документальные фильмы: «Пришел приказ», «Черный тюльпан», «Война на Донбассе», «Бессмертный полк», а также фотоотчет о деятельности организации за 2017 год. В заключение Александр Даиров призвал обучающихся изучать историю России, родного края, а также свою родословную, с уважением относиться к живущим ветеранам и пенсионерам и активно заниматься патриотической работой.

Для участников и жителей города Харабали была организованна фотовыставка «Мы этой памяти верны», рассказывающая о работе астраханских патриотов, выставка макетов оружия, военных экспонатов и государственных наград времен Великой Отечественной войны.

Мероприятие и выставки за несколько часов посетило более 200 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО