В ходе реализации планов военно-технического сотрудничества кузницу офицерских кадров в Казани посетили представители Совета шефов воинских частей. Руководители группы компаний «АРКОМ» Михаил Телешев и Руслан Казанцев, генеральный директор Златоустовской оружейной фабрики Валерий Томея обсудили с начальником училища, почетным членом Совета шефов генерал-майором Кириллом Кулаковым вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере развития тренажерных комплексов для подготовки специалистов, а также совместные проекты по патриотическому воспитанию граждан. Здесь же прошла рабочая встреча по вопросам военно-шефского сотрудничества с заместителем начальника училища полковником Олегом Сухоручкиным. 

Свою историю училище ведет с 1 сентября 1866 года. Тогда указом Александра II оно было преобразовано из существовавшего с 1861 года училища Военного ведомства в юнкерское училище. 1 сентября 1909 года Николай II переименовал заведение в Казанское военное училище. 

Основой Казанского танкового училища им. Верховного совета Татарской АССР стала база пехотного училища, расположенная в Казанском Кремле. Весной 1942 года состоялся первый выпуск офицеров-танкистов. Их было 324. С осени 1942 года училище перешло на изучение иностранной танковой техники, поступающей в войска по ленд-лизу. 19 декабря 1943 года за успешное освоение новой техники от имени Президиума Верховного Совета ССР училищу вручается Боевое Красное Знамя. Всего за годы Великой Отечественной войны было подготовлено 3897 командиров-танкистов. В 1944 году за выдающиеся успехи в деле подготовки командных кадров и в ознаменование 25-й годовщины со дня образования танковое училище было награждено орденом Красного Знамени. 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 1998 года №1009 и приказом министра обороны Российской Федерации от 16 сентября 1998 года №417 Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище имени Верховного Совета Татарской АССР с 1 ноября 1998 года переформировано в Казанский филиал Челябинского танкового института.

В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 9 августа 2004 года №235 Казанский филиал Челябинского танкового института преобразуется в Казанское высшее военное командное училище (военный институт). В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2017 года №516-р Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Военный учебно-научный центр сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации»» реорганизовано в форме выделения из него Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище» Министерства обороны Российской Федерации.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО