В Государственном театре оперы и балета Удмуртии имени Чайковского 22 февраля прошли торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню защитника Отечества. 

В мероприятии приняли участие ветераны Удмуртского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». Участников торжественного собрания от имени главы региона Александра Бречалова и правительства Удмуртской республики поздравил премьер-министр Ярослав Семенов. 

«В День защитника Отечества мы отдаем дань памяти и вечной благодарности всем поколениям наших соотечественников, стоявших на страже родной земли, не жалевших сил и самой жизни для победы над врагом. Наши герои и сегодня с нами. Их пример рождает новых патриотов. Нынешний период мирной жизни в нашей стране длится уже более 72 лет. Спасибо за это тем, кто принес Победу в Великой Отечественной войне. Спасибо и тем, кто пал в боях, ушел из жизни в послевоенные годы. Спасибо и здравствующим поныне ветеранам Великой Отечественной войны. Есть они и в этом зале», — отметил в поздравительной речи Ярослав Семенов. 

Председатель правительства Удмуртии также напомнил, что совсем недавно вся Россия торжественно отмечала 75-летие победы в Сталинградской битве. В рядах защитников Сталинграда было немало и воинов из Удмуртии. Всего на фронтах Великой Отечественной войны воевало более 360 тысяч наших земляков. 105 из них стали Героями Советского Союза. А летчик Евгений Кунгурцев, уроженец Ижевска, был удостоен звания дважды Героя Советского Союза. На тот момент ему было всего 23 года. 21 человек стал полным кавалером ордена Славы. 

Новому поколению довелось участвовать в локальных войнах и конфликтах послевоенного периода. В Удмуртии их сегодня около 11 тысяч. Без малого четверть прошла через Афганистан, 29-я годовщина завершения спецоперации советских войск в Афганистане отмечалась 15 февраля. Половина этих ребят участвовала в контртеррористической операции в Чеченской республике. 

В Удмуртии живет 174 семьи погибших в боевых действиях. Участники торжественного собрания почтили память земляков, павших в разные годы за Отечество, минутой молчания. Председатель регионального правительства пожелал воинам и всем, кто носит форму, успехов в службе, а остальным — мирного труда на благо России и Удмуртии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО