В Новотроицке Оренбургской области 17-18 февраля прошел открытый городской турнир по карате (кобудо), посвященный памяти погибших в борьбе с международным терроризмом.

Стало традиционным проводить турниры по кобудо в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и в преддверии Дня защитника Отечества.

На церемонии открытия перед юными спортсменами с пожеланиями побед в боях и преодоления жизненных препятствий выступили заместитель главы города — руководитель аппарата Юрий Мацвай и председатель комитета по спорту, физической культуре и туризму Сергей Шипилов.

Приветствовали участников турнира ветераны боевых действий из Орска и Новотроицка. Молчаливыми наблюдателями соревнования стали 26 погибших в горячих точках новотроичан. 

В открытом Первенстве приняли участие 207 спортсменов, из них 5 кандидатов в мастера спорта, двое перворазрядников, трое обладателей второго разряда и двое — третьего. Более 190 участников еще не имеют титулов и разрядов.

Среди мальчиков и юношей в своей возрастной категории победителями стали:

 6-7 лет: Динислам Асяев, Николай Карпухин и Вадим Ильясов;

8-9 лет: Арсений Николаев, Александр Юрченко, Максим Свинухов, Егор Олейников и Никита Рыжков;

10-11 лет: Виталий Шихов, Кирилл Легута, Виктор Калдышов, Никита Константинов и Дмитрий Воронин;

12-13 лет: Егор Кабаков, Артем Южаков и Артем Рычков;

14-15 лет: Данил Левин, Владислав Южаков, Александр Громовой, Тимофей Лашков и Алексей Ильин;

16-17 лет: Антон Кох и Максат Кузунбаев;

18 лет и старше: Валерий Коротков и Владимир Воронин.

Среди девушек кобудо пользуется не меньшей популярностью, чем у юношей. Хрупкие юные создания показали настоящую волю к победе на татами. 

Победителями среди девушек стали:

6-7 лет: Дарья Лашкова;

8-9 лет: Алина Студенская и Ксения Смирнова;

10-11 лет: Лидия Шихова и Мария Лашкова;

12-13 лет: Залия Атанова и Полина Усуслемова.

Всего разыграно 33 комплекта наград.

Тренируют спортсменов Лилия Кастаньеда, Виктор Денисов, Сергей Кабаков и Александр Иванов.

В России всегда было много поклонников карате. В середине 90-х годов к нам пришло новое направление карате-кобудо. Семимильными шагами новое течение вошло в жизнь спортсменов, и уже в 1998 году представители Федерации кобудо выступали в Кремле, а в следующем году состоялось яркое представление в Колонном зале Дома Союзов перед участниками локальных конфликтов. С тех пор кобудо стало приоритетным в обучении навыкам рукопашного боя у военных. 

Особенностью кобудо является то, что оно основано на возможности построения защиты и нападения при наличии любого вида оружия, а также и без него.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО