В Новгородской области появился передвижной мобильный центр военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи. Он включает в себя пять опорных площадок на базе Бронницкой, Ермолинской, Панковской, Подберезской и Чечулинской школ. В рамках проекта свои опыт и знания молодежи передают ветераны Вооруженных сил, наставники-офицеры – от майоров до полковников запаса. 

Одно из занятий центра 16 февраля прошло на базе Сырковской школы Новгородского района. Ребята под чутким руководством члена Новгородского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Высоцкого выполняли упражнения по стрельбе из пневматической винтовки, изучали характеристики и боевые свойства автомата АК-74, учились разборке-сборке оружия. Кроме того, они изучили основы радиохимической защиты и строевые приемы — воинское приветствие, движение строевым шагом, а также ознакомились с правилами оказания первой медицинской помощи пострадавшим и раненым.

Все допризывники успешно прошли этапы практических занятий. Они получат оценочные сертификаты, которые после сдачи норм ГТО будут представляться в военный комиссариат при постановке на воинский учет. 

«Офицеры запаса готовят школьников к будущей военной службе. Они выезжают в школы и обучают ребят основам военной службы. В школах с будущими призывниками сейчас работают в основном женщины. А в этом деле, конечно, важен мужской подход. Мы предложили военнослужащим в запасе поделиться опытом, и они откликнулись. Так возникла идея реализовать данный проект», — рассказала координатор проекта «Ветераны в запас не уходят — ветераны остаются в строю» Татьяна Ларичева. 

Передвижной центр оснащен современной материально-технической базой, пневматическими винтовками, тренажером для отработки реанимационных мероприятий и тренажером для стрельбы «СКАТТ», макетами автомата Калашникова, общевойсковыми защитными комплектами, противогазами. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО