В среду, 21 февраля в Национальном музее республики Алтай имени А.В. Анохина прошел День памяти Героя Советского Союза Ильи Шуклина. На мероприятие пришли учащиеся лицея №6, названного именем своего легендарного выпускника. О подвиге Ильи Шуклина ребятам рассказал руководитель регионального отделения Алтайского «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Поискового движения России» в Алтае Александр Вилисов. 

Свой беспримерный подвиг Илья совершил 14 июля 1942 года во время Сталинградской битвы. На позицию, которую защищали артиллеристы под командованием Шуклина, двигалось 30 немецких танков. У артиллеристов была лишь одна пушка, да и то неисправная. Тем не менее, к исходу первого часа боя с помощью этой пушки они уничтожили 12 танков врага, а остальные нацисты стали отходить. Вскоре с позиции, удержанной Шуклиным и его бойцами, советские войска сделали бросок на запад, преследуя противника.  

Последний бой он принял 21 июля 1943 года у села Голая Долина на Украине. Батарея старшего лейтенанта вступила в сражение с превосходящими по моще танками противника. Бой длился целый день. К вечеру в батарее Шуклина осталась одна пушка, большинство солдат были убиты и ранены. Осколок вражеского снаряда разбил прицел последнего орудия. Раненый, истекающий кровью Илья сказал оставшимся бойцам: «Будем стоять до конца». Он продолжал стрелять в врага, пока его не покинули последние силы. Через десять дней ему исполнился бы 21 год.

26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему лейтенанту И.З. Шуклину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Также на его имя выпустили медаль «Золотая Звезда».  

В 1957 году именем Ильи Шуклина названа школа №6 города Горно-Алтайска. Именем героя названа и одна из улиц города. На Мемориале Славы установлен бюст Шуклина.

По окончании мероприятия ребята посетили экспозицию «Горный Алтай в Великой Отечественной войне», где ознакомились с поисковыми экспонатами, переданными ранее в фонды музея представителями «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Поискового движения России» в республике Алтай.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО