Ученица третьего класса Суг-Аксынской средней школы Сут-Хольского района Тувы Сержин Сат стала лауреатом регионального этапа Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». Девочка победила в секции «История». 

Несмотря на свой юный возраст, под руководством учителя начальных классов Чечек Маржымаловны Ондар она проделала довольно серьезную исследовательскую работу о своем земляке — воине-интернационалисте младшем сержанте Алдын-ооле Ондаре, героически погибшем в Афганистане. Он служил в этой горячей точке с 1985 по 1987 год, был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Красной Звезды посмертно. В школе Алдын-оол Ондар учился только на «4» и «5», был лучшим спортсменом, особенно любил играть в баскетбол и волейбол. 

«Способный и ответственный ученик для учителей, для родных и близких — умный, добрый брат и сын. Он был восьмым ребенком в семье у Маржымала Очуровича и Хоор Дагбаевны Ондаров. А для Родины он воин-интернационалист», — делает вывод в своей работе Сержин Сат. 

Боевая машина, в которой находился Алдын-оол Ондар, подорвалась на противотанковой мине и была обстреляна моджахедами из гранатометов. Будучи тяжело раненым, истекая кровью, Алдын-оол из своего личного оружия прикрывал группу, которая эвакуировала погибших и раненых в безопасное место. 

В одном из писем своей родной сестре Чечек он отправил из Афганистана негативы фотопленок, на которых в разное время запечатлен со своими боевыми товарищами, и попросил сохранить их понадежнее. Эти уцелевшие фотографии, распечатанные с негативов, и представила в своей исследовательской работе на конкурс суг-аксынская третьеклассница, сопроводив их такими строками: 

«Наша боль и опасений тень 

С вашими тревогами слились, 

Наконец настал последний день, 

Наконец его мы дождались. 

Кто вставал, кто падал под огнем, 

У судьбы спросить что — кому, 

Девять лет вы жили этим днем, 

Девять лет с боями шли к нему. 

Как измерить боль горячих ран? 

Облегчить как горе матерей? 

Будет сердце жечь Афганистан 

И в объятиях Родины своей». 

По приглашению руководства Тувинского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сержин Сат вместе со своей учительницей приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 29-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане, которые проводились в Кызыле с 15 по 18 февраля. На торжественном собрании в Национальном музее Тувы ей была вручено благодарственное письмо от Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и памятный подарок. 

Напомним, что престижный Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо» проводится с 2006 года некоммерческой организацией «Благотворительный фонд Менделеева». Среди его организаторов — Московский государственный университет им. Ломоносова, Российский химико-технологический университет им. Менделеева, журнал «Вестник образования России» и другие образовательные учреждения. Символом фестиваля стала фигура Леонардо да Винчи. 

Идеология фестиваля — человек, как исследователь и творец, преодолевающий препятствия ради открытия новых горизонтов, новых перспектив, непривычных точек зрения, которые помогут всем нам приблизиться к осознанию многообразия жизни во всех ее формах и сферах, воспитать в себе толерантность и уважение к знаниям и представлениям другого человека. 

Цель фестиваля — нравственное, эстетическое и интеллектуальное развитие учащихся через организацию творческого общения детей, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью в различных областях знаний. 

Финал фестиваля пройдет в марте в Москве.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО