Для Юрия Лыгина, жителя деревни Мосюковки, 1984 год был насыщен разными событиями: позади четырехлетняя учеба в Иваньковском сельскохозяйственном техникуме, а до начала взрослого самостоятельного пути оставался один шаг — служба в армии.

 «Трехмесячная «учебка» наша проходила в городе Керки, расположенном на востоке Туркменистана. Жизнь, конечно, тут медом не казалась: постоянные недосыпы, недоедание, нагрузки, физические и моральные, и к тому же невыносимый для нас, жителей средней полосы, климат, были тяжелым испытанием. Но благодаря серьезной физподготовке мы смогли потом выжить, хотя тогда этого не понимали», — рассказывает Юрий Лыгин.

О том, что он отныне воин-интернационалист, Юрий узнал только к концу «учебки», попав в приграничный афганский городок Меймене.

«Все новички, наверное, в первое время боялись. Потом, естественно, привыкаешь. Адаптироваться нам помогали и наши наставники, более опытные солдаты. Задача нашей мотоманевренной группы, где я был оператором радиолокационной станции, а позже — пулеметчиком, заключалась в патрулировании и разведывании в зонах ответственности. Вот выезжаем спозаранку на операцию и все трое суток рыскаем по ущельям за «духами», а они нас уже за скалами ждут, угощая свинцовым градом. И если на нашей стороне была военная техника, то им благоприятствовала сама местность», — вспоминает ветеран.

Опасность исходила и от раскинутых в горах кишлаков: днем афганцы работали на своих участках и бойко торговались с шурави (так они называли советских солдат), а ночью минировали дороги.

Супруги Лыгины дали достойное воспитание своим детям — сыну и дочери. Сын последовал примеру отца и отдал свой долг Родине — отслужил во Внутренних войсках в Северной Осетии.

Именно служба в армии, по словам ветерана, воспитывает необходимые в жизни качества: терпение, выносливость, самостоятельность, которые помогают молодежи заслужить уважение окружающих и быть защитниками своего Отечества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО