В городе Лесозаводске Приморского края 15 февраля на мемориале «Черная скала» состоялся митинг, посвященный 29-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Мероприятие посетили воины-интернационалисты, участники боевых действий в Чечне, Таджикистане, воины-десантники, местная молодежь, гости из Кировского района, Владивостока, Амурской области, солдаты и офицеры войск радиационной, химической и биологической защиты и служащие пограничной комендатуры Лесозаводского городского округа.

Митинг открыл глава администрации Лесозаводского городского округа Суханов А.С. Далее выступил председатель местного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, участник боевых действий в Афганистане, член Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Горбатенко А.П. 

Горбатенко А.П.  сказал: «Сегодня мы, ветераны войны в Афганистане, взрослые зрелые люди, понюхавшие порох. В молодые годы, познавшие цену жизни там, в горах, создали семьи, растим детей, внуков. Всегда готовы постоять за себя, а если понадобится, и за Родину. Ветераны боевых действий проводят большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, являются кураторами патриотических отрядов, встречаются с молодежью в учебных заведениях. Всем, кто прошел Афганистан и другие горячие точки, желаю здоровья вам и вашим. Семьям успехов и благополучия. А для тех, кто остался навечно там, или ушел из жизни в мирное время, хочу закончить свою речь следующими словами:

 Помни нас, Россия, в февральскую стужу,

 Перед тем, как садишься за праздничный стол,

 Вспомни тех, кто присягу тебе не нарушил,

 Кто берег тебя вечно, и в вечность ушел».

Также на митинге выступили депутат Думы Лесозаводского городского округа, участник боевых действий в Чечне Бредун Е.Я. и волонтер добровольческого молодежного объединения «Голос», молодежного клуба «Олимп» Лесозаводского городского округа Максим Темченко. 

После минуты молчания в память погибших товарищей участники мероприятия возложили цветы к мемориалу и Вечному огню. Прозвучал троекратный салют. По завершению митинга в городском Доме культуры состоялся концерт, в котором приняли участие лучшие представители самодеятельных творческих коллективов и солистов городского округа, а также учащиеся детской школы искусств. Мероприятие посетил член всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Михаил Михайлюк. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО