Накануне Дня вывода советских войск из Афганистана с 5 по 14 февраля в столице Республики Алтай городе Горно-Алтайске проходила патриотическая акция под названием «Расскажите, мужики, о войне…».

В ней приняли участие ученики средней школы №1, кадетской школы №4, лицея №6 имени И.З. Шуклина, Республиканского классического лицея, Горно-Алтайского медицинского колледжа и политехнического колледжа имени Н.З. Гнездилова. Поддержку акции оказали ветераны боевых действий в Афганистане, члены местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Половинко, Анатолий Чижов, Сергей Капустин, Юрий Ткач, Аржан Белеков, Сергей Адлыков, Евгений Суртаев, которые провели встречи с учащимися и поговорили с ними о войне.

В ходе мероприятий был продемонстрирован музыкальный видеоролик — молоденькая девчушка исполнила песню Игоря Согонова: 

Расскажите, мужики, про войну,

Расскажите, мужики, пацанам.

Пусть узнают все они и поймут,

Как несладко на войне было вам…

На занятиях ветераны вспоминали боевую молодость на земле Афганистана и рассказывали о своем армейском пути детям. 

Впечатления от встречи у ребят из школы №1: 

«Прошло уже много лет со времен той страшной войны в Афганистане. Тогда, до декабря 1979 года, все было, как всегда. Наши мальчишки учились, работали, бегали на дискотеки, влюблялись. И вдруг… Афганская война! Участники военных действий в Афганистане Алексей Сергеевич Новоселов и Евгений Иванович Суртаев пришли к нам рассказать о том времени. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Те, кто проходил солдатскую службу в Афганистане, знают о жизни, о мире больше, чем их сверстники. Они знают настоящую цену жизни. Они знают и страшную боль, которую им по молодости лет не положено было знать, — боль потери друзей. День 15 февраля 1989 года для многих стал днем, когда кончился счет потерям наших солдат, служащих. Тяжелый, печальный итог. Много матерей и отцов не дождались своих сыновей, и не услышали: «Я вернулся, мама…»».

Мнение о встрече с ветеранами боевых действий студентов Горно-Алтайского медицинского колледжа: 

«Сергей Иванович и Евгений Иванович делились воспоминаниями о службе, о том, что страшнее всего было остаться наказанным в части и, не имея возможности уйти с товарищами в бой, ожидать, вернутся ли они живыми. «Война дает четкое понимание того, что стоит человеческая жизнь», — рассказали нам ветераны. Первокурсники, которые родились и выросли в наиболее благополучное время, с большим трудом могут себе представить, что происходило во время боевых действий Афганской войны. Но встреча позволила установить связь поколений, заставила гордиться несгибаемой волей и беспримерной честью советского солдата, отдававшего Родине интернациональный долг».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО