В Нерюнгри 15 февраля прошли мероприятия, посвященные 29-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане. Все началось у памятника воинам-интернационалистам. К монументу возложили цветы и почтили память ушедших минутой молчания. Впервые в истории Якутского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» состоялась акция «Бессмертный батальон». Из призванных из Нерюнгри в Афганистан воинов не вернулся один — Александр Романов. И в этот день, 15 февраля, он словно снова был в строю вместе со своими боевыми товарищами.

А продолжились мероприятия торжественным собранием в малом зале Центра культуры и духовности им. А.С. Пушкина. Приветственные адреса от президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Героя Советского Союза Бориса Громова (он был последним солдатом, который пересек в 1989 году советско-афганскую границу) зачитал Анатолий Аракчеев, руководитель Якутского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Дата 15 февраля — особенный день в календаре знаменательных дат столицы Южной Якутии. Сегодня в Нерюнгринском районе проживают около 100 воинов-афганцев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО