В Москве на доме 13 Ленинского проспекта состоялась церемония открытия памятной доски физику и популяризатору науки Сергею Капице. Мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею со дня рождения ученого, посетили представители Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Табличка, выполненная скульптором Георгием Франгуляном, была установлена на доме, где Капица прожил более 60 лет. По мнению заместителя руководителя Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Василия Григорьева, Сергей Капица был одним из самых выдающихся наших соотечественников.

Российский физик и популяризатор науки Сергей Петрович Капица родился в семье физика и будущего лауреата Нобелевской премии Петра Капицы. Его младший брат Андрей, был известным географом и членом-корреспондентом академии наук СССР и РАН. Сергей Капица окончил Московский авиационный институт (МАИ), в 1961 году стал доктором физико-математических наук. С 1953 года и до конца жизни работал в Институте физических проблем (ИФП), который сегодня носит имя его отца, с 1956 года преподавал в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

В 1973-2012 годах Капица вел популярную научно-просветительскую телепередачу «Очевидное — невероятное», по его инициативе с 1983 года в СССР стала выходить русскоязычная версия международного журнала Scientific American — «В мире науки». Ученый скончался 14 августа 2012 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО