В областном центре и в муниципальных районах Омской области 15 февраля проходят мероприятия, посвященные 29-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В них участвуют официальные делегации и ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Горожане и участники боевых действий, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, патриотических клубов и объединений, студенты и учащиеся омских школ пришли на митинг почтить память павших бойцов и возложили цветы, венки и гирлянду к памятнику «Воинам-омичам, исполнившим долг до конца, ратную славу приумножившим». 

После завершения митинга была объявлена минута молчания. Салютная группа произвела троекратный ружейный залп. Торжественным маршем прошла рота почетного караула. 

Более 1,5 млн граждан Российской Федерации принимали участие в боевых действиях за пределами страны. В «горячих точках» погибли многие молодые ребята, верные своему воинскому долгу и военной присяге. Через Афганскую войну прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. Из них более 3,5 тыс. человек — омичи. 

В Омской области — одной из первых в стране — участники боевых действий в Афганистане и Чечне были признаны отдельной социальной группой. Ветеранам боевых действий оказывается помощь в приобретении и ремонте жилья, организации санаторно-курортного лечения, осуществляются дополнительные выплаты к пенсиям инвалидам. В школах, где учились омичи, воевавшие в Афганистане, установлены памятные доски и мемориальные таблички, имена погибших увековечены в Свято-Никольском казачьем соборе.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО