В Красноярском крае в преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества прошла встреча студентов и представителей «БОЕВОГО БРАТСТВА». Курсанты Заозерновской автомобильной школы ДОСААФ встретились с ветераном боевых действий, служившим на таджикско-афганской границе, заместителем руководителя Рыбинского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», капитаном запаса Виктором Колупаевым.

Виктор Алексеевич рассказал курсантам предысторию гражданской войны в республике Таджикистан и объяснил миротворческую роль военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии в предотвращении массовой резни русскоязычного населения в 1992 году. 

Из архивных видеосюжетов, которые продемонстрировал и прокомментировал Виктор Алексеевич, ребята узнали о проходивших на таджикской границе боях, пограничных легендах и солдатах, и офицерах, которые появлялись в кадре. 

В финале мероприятия капитан Колупаев высказал искреннее пожелание курсантам быть достойными памяти тех парней, которые отдали свои жизни, защищая интересы России на скалистых берегах пограничной реки Пяндж.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО