В рамках меропрятий, проведённых Главным управлением по работе с личным составом ВС РФ ко Дню ВМФ России в Сирии, 30 июля на авиабазе «Хмеймим» прошли концерты с участием звёзд эстрады и оперной сцены, презентация военно-исторического проекта «Морские победы России», а также ряд творческих гостиных и литературных встреч.

Сегодня Министерство обороны России осуществляет целый комплекс мероприятий по совершенствованию и развитию системы патриотического воспитания граждан, а также культурно-досуговой работы с личным составом Вооруженных Сил. Так, в рамках акции в Сирии прошла организованная Главным управлением по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации серия литературных встреч представителя Управления культурно-досуговой работы с военнослужащими. 

Ведущий консультант Управления Инна Брижан представила защитникам Отечества подборку книг из серии «Библиотека патриотической литературы», составленную Главным управлением по работе с личным составом ВС РФ совместно с Общественным советом при Минобороны России и ветеранскими организациями. Произведения указанной серии охватывают всю тысячелетнюю историю России, начиная с Киевской Руси до современных событий на Северном Кавказе. В подборке также представлены произведения классиков русской литературы. 

«Книги рассказывают о различных периодах российской истории, о судьбах людей, раскрывая высокий нравственный потенциал нашего народа, преданность воинской присяге, готовность пожертвовать собой во имя Отечества», — поделился офицер Николай М. - «А это очень важно здесь, находясь на сирийской земле, ощущать связь с историей страны и своими предками. Это источник силы духа и мужества, понимания важности нашей миссии».

Более 300 экземпляров представленных произведений переданы в фонд библиотеки группировки, а также оказана методическая помощь сотрудникам в формировании и ведении библиотечного документооборота.

Кроме этого военнослужащим была передана в подарок подборка военно-патриотических художественных и документальных фильмов, рассказывающих о подвигах и героизме российских солдат и офицеров в разные периоды истории страны, а также ряд фильмов-реконструкций о неизвестных страницах Великой Отечественной.

Например, документальный фильм «Поезд в вечность» режиссёра Павла Гладунова, созданный при поддержке члена Попечительского совета «Ветеранских вестей» Грачьи Погосяна. Фильм посвящён памяти ленинградских детей, погибших при эвакуации из города 14 октября 1941 года. В те скорбные для Отечества дни эшелон с детьми был разбомблен авиацией немецко-фашистких захватчиков на станции «Тихвин»… 

Передавая диск с фильмом, заместитель руководителя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Москвы, главный редактор «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин отметил, что «советские воины — наши деды и прадеды — сделали всё возможное, чтобы отомстить врагу за гибель детей». А уже в наши дни в Тихвине был установлен мемориальный знак в память об этой трагедии.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО