В Российском доме науки и культуры в Берлине 26 января состоялся образовательный семинар для учителей русского языка и литературы, истории, культуры России, руководителей театральных коллективов, историков, психологов и логопедов, а также родителей детей-билингвов, проживающих в Германии. Семинар был проведён под руководством одного из авторов и разработчиков проекта — кандидата психологических наук, педагога из Москвы Е.В. Эсауловой. Семинар проводился уже в третий раз в рамках реализации международного проекта «Сказкотека» (Сказки России — детям России и Германии). В 2017 году два аналогичных семинара были проведены в Гамбурге и Калининграде с участием педагогов русского языка в Германии и Калининградской области. 

Присутствующих участников мероприятия приветствовали представитель Посольства России в ФРГ Александр Русинов, руководитель Российского центра науки и культуры в Берлине Павел Извольский и руководитель исполкома Калининградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виктор Голубев. В своих выступлениях они отметили важность и необходимость совместной работы по поддержке соотечественников, продвижению российской культуры, изучению русского языка за рубежом, укреплению дружеских отношений между народами России и Германии. Поскольку семинар являлся практическим, все слушатели, а их собралось более 60-и человек из разных городов Германии, имели возможность ознакомиться с предложенными пособиями в печатном и электронном виде, детскими сказками, а также задать свои вопросы по работе с детьми в проекте. Педагоги образовательных учреждений и организаций, в которых изучается русский язык, принявшие участие в семинаре, по завершению занятий получили в безвозмездное пользование «чемоданчик» с комплектом из 35 методических пособий для работы с детьми по сказкам проекта. 

В культурной части программы семинара участников, а также жителей города и детей русских школ ждал сюрприз. В составе делегации в Берлин приехал ансамбль танца «Янтарные миниатюры» ДЮЦ «На Молодёжной» города Калининграда, который подготовил спектакль по сказке Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик». Дети блестяще выступили и произвели настоящий фурор у немецких зрителей. В программе творческого коллектива, длившейся больше часа, были танцы под музыку Сергея Прокофьева к сказке «Щелкунчик». Зрители долго не отпускали со сцены юных артистов, купая их в бурных овациях. 

А ещё детей из Калининграда в поездке ждали прекрасная обзорная экскурсия по Берлину и экскурсия в Берлинский зоопарк, которые подготовили для них сотрудники Российского центра. 

Напомним, что организаторами проекта «Сказкотека» в Берлине выступили Калининградское отделение Российского Фонда Мира, Россотрудничество, Российский дом науки и культуры, образовательный центр «ИКаРуС — межкультурные коммуникации и русский язык» (ФРГ) и Казанский федеральный университет.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО