Вторая гвардейская общевойсковая Краснознаменная армия, которая дислоцируется в Самаре, 3 февраля отпраздновала 75-летний юбилей. 

В торжественном собрании, которое прошло в Доме офицеров Самарского гарнизона, принял участие руководитель Самарского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Мастерков. Он выступил с приветственным словом, отметив, что в боевой истории армии было много героических вех.

За мужество, героизм, воинскую доблесть и образцовое выполнение боевых задач в годы Великой Отечественной войны свыше 103 тыс. воинов армии награждены орденами и медалями, а 221-му из них присвоено звание Героя Советского Союза. Дважды этого высокого звания был удостоен командующий армией, маршал бронетанковых войск Семен Богданов. 

К мемориалу героев 2-й армии были возложены цветы, на набережной открыли выставку образцов вооружения и военной техники. Завершился день праздничным артиллерийским салютом из четырех 122-миллиметровых орудий.

По итогам 2017 года военный совет Центрального военного округа признал 2-ю гвардейскую общевойсковую армию лучшим объединением.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО