В сквере Славы города Орска Оренбургской области 3 февраля прошло торжественное мероприятие, посвященное 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 

В нем приняли участие представители руководства области и города, члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» и молодежного движения «Юнармия», служащие воинской части космических войск и члены организации «Союз матерей воинов, погибших за отечество».

На мероприятии выступил член поискового отряда «Яик» школы №50 им. В.П. Поляничко Даниил Чариков, который рассказал о поисковой работе и обнаруженных в ходе раскопок военных артефактах. Ветераны и дети войны со слезами на глазах вспоминали, через что пришлось пройти их отцам. Они с уверенностью отметили, что современная молодежь уважает подвиг солдат.

Участники митинга почтили минутой молчания память павших воинов и возложили цветы к Вечному огню. 

Сталинградская битва стала одной из самых масштабных и трагических битв Великой Отечественной войны. Она началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943 года. В ней участвовало с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО