В г. Балаково 1 февраля подведены итоги районного конкурса строевой песни «Достойным гражданином быть обязан». 

Конкурс проводился в рамках реализации плана работы Зонального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе и направлен на популяризацию юнармейского движения и формирование у подрастающего поколения патриотизма, духовности, нравственности и правильных нравственных ориентиров.

Было выделено 3 номинации:

I. «Будущее Юнармии» — 7-10 лет (1-4 классы);

II. «Юнармия», средняя возрастная группа (5-8 классы);

III. «Юнармия», старшая возрастная группа (9-11 классы).

Всего в конкурсе приняло участие 23 общеобразовательных учреждения Балаковского района, а число участников составило 570 детей и подростков. 

Оценивало выступление команд профессиональное и независимое жюри в составе членов Совета Зонального центра: руководитель героико-патриотического направления, председатель Объединенного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил Российской Федерации и правоохранительных органов Балаковского района В.И. Уполовников, заместитель председателя организации В.С. Горенков, директор МБУ «Центр военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «Набат»» С.А. Василенко, заместитель председателя общественной организации ветеранов пограничных войск в городе Балаково «Часовые Родины» В.А. Курдяев, помощник начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по городу Балаково, Балаковскому и Духовницкому районам А.Я. Бекле, заместитель директора по безопасности ГАПОУ СО «ГАЭмТ», член «БОЕВОГО БРАТСТВА» К.А. Колесов и педагоги дополнительного образования МАОУ ЦДО Н.П. Шалашов и Г.М. Федорова.

Перед началом соревнований с показательными выступлениями перед школьниками выступила группа рукопашного боя «Удар» и студенты 3-го курса, обучающиеся по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» молодежного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума (руководитель — Борис Дермер), которые в течение месяца осуществляли подготовку участников конкурса. 

В результате все команды-участники продемонстрировали высокий уровень строевой подготовки, дисциплины и вокального мастерства, умение быстро и четко выполнять строевые приемы.

В итоге призовые места распределились следующим образом.

Номинация «Будущее «Юнармии»»:

1-е место — отряд учащихся 3-го класса МАОУ СОШ №2;

2-е место — отряд учащихся 2-го класса МАОУ гимназия №1;

3-е место разделили учащиеся 4-го класса МАОУ лицей №1 и 3-го класса МАОУ СОШ №28.

Номинация «Юнармия», средняя возрастная группа:

1-е место  — МАОУ СОШ №2, 7 «А» класс;

2-е место  — МАОУ СОШ №25, 5-8 классы;

3-е место  — МАОУ СОШ №11, 5 «А» класс.

Номинация «Юнармия», старшая возрастная группа:

1-е место  — МАОУ гимназия №1, 9 класс;

2-е место  — МАОУ гимназия №2, 10 «А» класс.

3-е место  — МАОУ СОШ №16, 11 «Б» класс и МАОУ СОШ №7, 10-й класс.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО