В Тульской области 2 февраля состоялось заседание областного Координационного совета по вопросам развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО). В нем принял участие руководитель Тульского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Миронов.

На заседании обсуждался вопрос реализации регионального комплексного плана по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг. Комплексный план охватывает сферы культуры, здравоохранения, образования, социального обслуживания, физической культуры и спорта. Также на заседании было сделано объявление о том, что в марте запланировано важное региональное мероприятие — образовательный форум некоммерческих организаций Тульской области.

Заместитель министра — директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова сообщила, что с прошлого года утвержден новый порядок предоставления из бюджета Тульской области грантов СО НКО. Объявлен конкурсный отбор на предоставление грантов 2018 года, который стартует уже 5 февраля.

«Основным новшеством стало исключение требования о необходимости вложения собственных средств в размере не менее 25% от бюджета проекта, а также предусмотрена возможность публичной защиты грантовых проектов», — пояснила Инна Щербакова.

Также она подчеркнула, что при проведении публичных мероприятий некоммерческие организации всегда могут обратиться за консультациями и методической помощью в ресурсный центр по поддержке НКО.

К 2020 году до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, выделяемых на предоставление социальных услуг гражданам, необходимо предоставить НКО. С января 2018 года действует государственная программа Тульской области по поддержке социально ориентированных НКО, в рамках которой ежегодно из регионального бюджета будет выделяться 15 млн руб. на период 2018-2024 годов. Часть средств планируется направить на развитие кадрового потенциала НКО.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО