В Москве прошла встреча лидеров и почетных членов российских военно-исторических обществ и членов Центрального и Попечительского советов. Мероприятие, проходившее в Музее Победы на Поклонной горе, посетил министр культуры Владимир Мединский. Также в нем приняли участие члены Московского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В рамках встречи участники обсудили ключевые проекты прошлого года и основные задачи на текущий год. Председатель РВИО, министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что времена, когда в учебниках по истории приходилось вырывать страницы, когда менялись оценки деятельности тех или иных исторических персонажей, безвозвратно прошли. По его мнению, попытки переписать или подвергнуть забвению отдельные исторические эпизоды, вычеркивание ошибок из истории взамен кропотливого анализа — стопроцентная гарантия их повторения.

«Деятельность Российского военно-исторического общества направлена на сохранение памяти о героях всех эпох, при этом никакие периоды не должны попадать в «слепые зоны», — подчеркнул Мединский. — Мы выступаем за непрерывность и единство истории, за то, чтобы каждая эпоха заняла достойное место в исторической памяти. Например, в последние годы в нашей стране появились десятки памятников героям Первой мировой войны, о которых до этого вспоминали нечасто».

«За пять лет существования Российского военно-исторического общества (напомним, что оно было основано в 2012 году указом президента РФ Владимира Путина) по всей стране и за ее пределами было открыто около двух тысяч мемориальных досок Героям Отечества и более двухсот памятников», — рассказал член Московского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», военный историк Сергей Холодов.

«Что примечательно — это памятники, связанные с самыми разными периодами российской военной истории: от памятника великому князю, объединителю московских земель Ивану III в Калуге до мемориальных досок Героям России, нашим современникам, заслужившим это почетное звание буквально несколько лет назад», — отметил ветеран.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО