3 февраля в городе-герое Новороссийске прошла юбилейная 50-я Всероссийская патриотическая акция «Бескозырка 2018», посвященная 75-й годовщине высадки героического десанта советских моряков-черноморцев в Новороссийской бухте и образованию плацдарма «Малая земля». 

В юбилейной «Бескозырке» приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава Новороссийска Игорь Дяченко, Епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, глава Геленджика Виктор Хрестин, депутаты Законодательного собрания края, ветераны Великой Отечественной войны, делегации из различных городов края, молодежь и воины срочной службы. 

От Геленджика в мероприятии участвовала делегация во главе с представителями Краснодарского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», председателем Совета ветеранов полковником Виктором Подройкиным, начальником управления по делам молодежи Максимом Тимофеевым и членами Геленджикского кадетского братства с почетным настоятелем Свято-Преображенского храма протоиереем Виталием Ковалевым.

Рано утром во всех школах Новороссийска начались «Линейки памяти», а ко всем памятникам войны заступил почетный караул. Также в городе прошло торжественное возложение цветов к Вечному огню, Могиле неизвестного солдата, мемориальному комплексу «Малая земля». В городском театре была показана реконструкция высадки десанта. А в 17:00 началось главное действо: участники акции зажгли факелы от Вечного огня и прошли три километра до берега Черного моря, где в знак вечного признания опустили в волны матросскую бескозырку. В шествии приняло участие около 30 тысяч человек. В окнах, на обочинах дороги и в руках людей на протяжении всего пути горели свечи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО