В мелеховской школе № 1 Владимирской области 2 февраля прошли уроки мужества, посвященные Дню воинской славы России. В гости к ребятам пришли члены Ковровского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Участник боевых действий на Северном Кавказе Дмитрий Маштаков рассказал восьмиклассникам о бессмертном подвиге советских солдат в Сталинградской битве, 75-летие которой отмечает наша страна в этом году. 

«Значение той победы трудно переоценить, — пояснил ветеран. — Но молодежь, находясь в бурном информационном потоке, подчас упускает славные и судьбоносные страницы истории России, то, что составляет неотъемлемую часть менталитета народа, то, что должно стать морально-нравственной основой личности гражданина нашей страны.  Именно поэтому силам, которые стремятся к пересмотру итогов Второй мировой войны, иногда удается подменить в сознании молодежи гордость за победы прадедов псевдолиберальными идеями. К сожалению, годы неумолимы, живых участников Великой Отечественной становится все меньше, поэтому «Вахту памяти» принимают ветераны локальных войн». 

Ветеран-афганец Игорь Власов рассказал семиклассникам о малоизвестных страницах истории Афганской войны и показал им небольшой документальный фильм о тех событиях. 

Игорь Власов и Дмитрий Маштаков являются не только членами «БОЕВОГО БРАТСТВА», но еще и руководят военно-патриотическими клубами, поэтому легко находят общий язык с ребятами. Вот и на этот раз встречи прошли в теплой, дружеской обстановке.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО