В школе №13 города Самары 30 января прошел спектакль-читка «Три дня без войны», поставленный по пьесе члена «БОЕВОГО БРАТСТВА», полковника в отставке Вячеслава Рубанова «Самоход на Новый год, или Три дня без войны».

«Три дня без войны» — история о тоске по Родине, о войне, о любви к жене и детям, которые ждут своего отца-офицера в Советском Союзе, об офицерской чести. Главному герою пьесы после окончания боевой операции предложили краткосрочный отпуск на три дня. Всего 72 часа на то, чтобы добраться из Афганистана в Таллинн, оказаться дома в новогоднюю ночь, чтобы увидеть свою семью, а затем без опозданий вновь возвратиться в свою войсковую часть на войну.

Открывая мероприятие, директор школы Ираида Токмань, едва сдерживая слезы, рассказала, что тема пьесы очень близка ей и ее семье, ведь ее муж тоже служил в Афганистане. 

В постановке приняли участие ученики 10 «А» класса. Ребята очень хорошо передали эмоции героев пьесы и их внутренние переживания. Во время спектакля в зале стояла тишина. У многих ветеранов на глаза наворачивались слезы, многие из них в героях постановки узнавали себя, своих товарищей, снова переживали те чувства, которые испытывали, находясь далеко от дома, под шквалом огня и невыносимых условий жизни на войне. 

По окончании спектакля зрители поделились своими впечатлениями об увиденном. Полковник Рубанов отметил, что хоть и считает, что это произведение в основном для взрослой аудитории, но юным актерам удалось донести главные мысли пьесы и до подрастающего поколения школьников, находящихся в зале. 

Виктор и Лидия Талабаевы — родители погибшего в Чечне Героя России Виталия Талабаева, сказали, что спектакль произвел на них очень сильное впечатление и поделились историей о подвиге своего сына, рассказали о том, как они пережили эту огромную потерю и как живут сейчас. 

У многих вдов, жен и матерей, погибших в Афганистане и Чечне солдат и офицеров во время спектакля и после него наворачивались слезы. 

По завершении мероприятия все участники, занятые в постановке, были награждены грамотами Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО