Ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий 21 января встретились с молодыми солдатами в воинской части 343 радиотехнического полка. В воинское подразделение Хабаровского края делегация «БОЕВОГО БРАТСТВА» прибыла заблаговременно. Художник, автор портретов погибших защитников Отечества Алексей Авдеев и Василий Кайгородов, участник войны в Афганистане, установили портреты героев. Виктор Мищенко, ветеран боевых действий, отец погибшего на Донбассе добровольца, подготовил документы, рассказывающие о жизни своего сына Ярослава. Кроме них, в разговоре с молодыми солдатами, прибывшими на Дальний Восток со всех концов страны, приняли участие подполковник Николай Макаров, участник войны с Японией, подполковник Константин Корытин, участник войны в Афганистане, капитан I ранга в отставке Иван Галактионов. Он принимал участие в боях на Черноморском флоте в 1943 году, на Тихоокеанском — в 1945-м. В свои 92 года бравый моряк прибыл в часть самостоятельно и сообщил, что не стал ждать машину. 

Участники посмотрели фильм Дальневосточной киностудии «Портрет героя», который рассказывает об одноименной акции «БОЕВОГО БРАТСТВА» по увековечению памяти погибших воинов. Как всегда, после конечных титров зал словно замирает, и эту стихийную минуту молчания объявлять не приходится. Впечатление усиливают портреты погибших в «горячих точках» ребят, установленные на мольбертах. Среди них — портрет Ярослава Мищенко, погибшего на Донбассе в 2015 году.

Родился Ярослав 4 марта 1983 года в поселке Хехцир под Хабаровском. Дед, отец — кадровые военные, дед прошел Великую Отечественную войну, отец служил в Афганистане.

«Ярослав любил спорт, занимался боксом, хорошо играл в большой теннис. Он погиб, когда ему было 32 года, — начинает рассказ о сыне Виктор Николаевич. — В этом году ему бы исполнилось 35. Очень жалею, что сын не встретил свою единственную, с которой захотелось бы создать семью и растить детей».

 После окончания университета Ярослав пошел служить в армию, но был уволен в запас по сокращению. Однажды надев погоны, он навсегда стал офицером. 

На момент начала гражданской войны на Украине ему едва исполнилось 30 лет. По словам товарищей Ярослава, ему была небезразлична судьба русского населения, жителей Донбасса. Он опасался, что приход националистов к власти не лучшим образом отразится на жизни шахтерского региона Украины. 

В июле 2014 года Мищенко вместе с другими российскими добровольцами отправляется на Донбасс, чтобы оказать помощь мирному населению Донецкой и Луганской Народных Республик. 

 «Я не знал, что сын отправился на Украину, — продолжает отец. — Он записался добровольцем через Интернет. Из Хабаровска тогда уехали восемь человек». 

На Донбассе Ярослав вступил в 1-ую Славянскую бригаду, а в январе 2015 года в батальон «Спарта». Нес службу стрелком-разведчиком, позывной «Ярик».

19 июля 2015 года каратели из батальона «Азов» предприняли попытку прорвать оборону ополченцев ДНР, защищающих стратегический пункт на пути к морскому порту Мариуполь — поселок Широкино в Ново-Азовском районе. Бой длился шесть часов. Погибли и были ранены более восьмидесяти защитников Донбасса. Но, несмотря на потери, «Азов» был отброшен от поселка и рассеян по прилегающей территории.

На следующий день разведгруппа в составе шести человек под руководством капитана Ярослава Мищенко вышла в поля с целью установить местонахождение противника. К сожалению, разведчикам не удалось остаться незамеченными: группа попала во вражескую засаду. Завязалась кровавая схватка с превосходящими силами противника. Для Ярослава этот бой стал последним. Как командир, он принял решение: дал команду пяти членам разведгруппы отойти на безопасное расстояние, а сам прикрывал их отход. 

Вызвав огонь на себя, он пожертвовал своей жизнью ради товарищей. Так поступали герои Великой Отечественной войны, когда закрывали собой амбразуры вражеских дотов, бросались под танки, шли до последнего.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО