В Нелидово Тверской области 25 января отметили 76-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В торжествах приняли участие члены Нелидовского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», жители города и района, представители местной администрации. 

В 11:00 на площади Жукова прошел традиционный митинг, а в 12:00 на главной площади города состоялась реконструкция памятного боя за освобождение Нелидово от немецко-фашистских захватчиков. Схему «сражения» разработали сотрудники Нелидовской технической школы ДОСААФ России во главе с Александром Селедцовым. Также в организации реконструкции приняли участие специалисты Отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации района и краеведы центральной библиотеки. Действо получилось ярким и пронзительным, таким, каким и должно быть мероприятие, посвященное Великой Отечественной войне. 

«Мы свято чтим подвиг бойцов и командиров Красной Армии, павших смертью храбрых в кровопролитных боях на нелидовской земле. В наших сердцах навсегда останется память о мужестве участников партизанского движения, которые вели самоотверженную борьбу с оккупантами. В этот памятный день мы еще раз говорим слова искренней благодарности старшему поколению за мирное небо и беспримерный патриотизм, который стал залогом общей Победы», — отметил в поздравительной телеграмме для участников митинга губернатора Игорь Руденя. 

В оккупации населенный пункт Нелидово находился почти 4 месяца и за это время был практически уничтожен. Для Вермахта железнодорожная станция города была стратегически важным транспортным узлом. С первых дней вторжения врага на нелидовскую землю был создан партизанский отряд, который оказывал активное сопротивление захватчикам. Партизаны наряду с бойцами 334-й стрелковой дивизии сражались за освобождение города. 

Каждый год 25 января нелидовцы с особой теплотой и трепетом и выражают слова признательности тем, кто в далеком 42-м боролся и сложил головы на полях сражений. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО