В поселке Алкино Чишминского района Республики Башкортостан 21 января на базе войсковой части №63494, прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню инженерных войск России. Личный состав пришли поздравить ветераны боевых действий и представители общественных организаций и религиозных конфессий. В честь праздника отличившимся офицерам и солдатам были вручены почетные грамоты, памятные знаки и ценные подарки. Начальник отделения по военно-патриотической работе военного комиссариата республики, председатель исполнительного комитета Башкирского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Андрей Пронин поздравил личный состав с профессиональным праздником и вручил юбилейную памятную медаль «20 лет «БОЕВОМУ БРАТСТВУ«» командиру части, гвардии полковнику Виктору Кухальскому. 

День инженерных войск установлен Указом Президента Российской Федерации №1370 от 18 сентября 1996 года, учитывая их вклад в развитие оборонного потенциала страны и исторических традиций. 

Особенно отличились воины инженерных войск в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. За подвиги во славу Родины более 100 тысяч военнослужащих инженерных войск были награждены орденами и медалями, около 700 удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя России, 294 стали полными кавалерами ордена Славы. 

Значительный вклад внесли инженерные войска и в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сыграли важную роль в обеспечении боевых действий войск в Афганистане, в разрешении конфликтов в Республике Таджикистан, Приднестровском регионе Республики Молдова, Абхазии, миротворческих операциях в Боснии, Герцеговине и Косово. И сегодня они продолжают славные боевые традиции предыдущих поколений, с честью выполняя стоящие перед ними задачи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО