В Тургиновской школе Тверской области 19 января прошел урок мужества. Занятие организовали поисковики из научно-исторического военно-патриотического центра «Подвиг», ветераны местного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и члены Ассоциации Тверских землячеств.

Руководитель военно-патриотического центра «Подвиг» Сергей Титков и представители поискового отряда «Ополченец» рассказали школьникам о поисковой работе и патриотизме советского и российского народа. Также поисковики продемонстрировали фотографии и видеозаписи с «вахт памяти» и захоронений погибших солдат, рассказали о том, как шла Великая Отечественная война на территории Калининской области и показали предметы быта и амуниции того времени. 

После урока ребята с интересом подходили к кафедре, внимательно рассматривали экспонаты и задавали поисковикам вопросы. Это уже второй урок в Тургиновской школе, который проводится в рамках гранта Президента Российской Федерации по проекту «Сохраняя память о прошлом, мы строим будущее». 

В 2018 году научно-историческому военно-патриотическому центру «Подвиг» исполняется 30 лет. За годы работы участниками поисковых отрядов организации были обнаружены и захоронены со всеми почестями останки более 55 тыс. солдат и офицеров, и были установлены более 5 тыс. имен. Останки сотен солдат были переданы родственникам и захоронены в родной для них земле.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО