В горбачевской школе Тульской области прошло торжественное мероприятие — урок обороны в формате событийной встречи. На нем присутствовали командир поискового отряда из Суворова и член Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Евгений Иорданский, его заместитель Алевтина Егрищина, военный комиссар Плавского и Чернского районов Валерий Морозов, заведующий школьным музеем Виктор Захаров, учителя и заведующие учебного учреждения.

У копии Знамени Победы дочери участника Великой Отечественной войны Ивана Петровича Карпухина Валентине Ивановне была передана награда отца. С ее согласия имя Ивана Карпухина теперь вписано рядом со множеством других в «Бессмертный Полк» горбачевской школы.

Награда была обнаружена жительницей Суворова Клавдией Ивановной Трусовой и передана Евгению Иорданскому. Пользуясь знакомством с Виктором Захаровым, командир поискового отряда «Суворовец» обратился к нему за помощью. По просьбе Захарова военком Валерий Морозов сделал официальный запрос и установил имя награжденного орденом Отечественной войны высшей степени. Сотрудники военного комиссариата Воловского и Тепло-Огаревского районов нашли родственников героя и сообщили им о необыкновенной находке.

Вот так совместными усилиями Евгения Иорданского, Виктора Захарова и Валерия Морозова была сохранена случайно обнаруженная в Суворове военная награда участника Великой Отечественной войны.

Уроженец села Яковлева Тепло-Огаревского района, Иван Петрович Карпухин был родом из большой крестьянской семьи, все старшие мужчины которой ушли на фронт. Вернулись с войны они израненными и искалеченными, инвалидами, но нашли себе полезное дело, помогали односельчанам, трудились до последних дней жизни. Ко всем предметам — наградам, письмам, разным вещицам, связанным с войной, ее отец, как рассказывает дочь Карпухина, относился очень трепетно. Но о найденной награде Валентина Ивановна никогда не слышала, поэтому находка стала событием чрезвычайным, и объяснить, как орден мог оказаться так далеко от дома, пока нечем.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО