В Москве 18 января прошло первое заседание Совета отцов — общественной организации при детском омбудсмене. В мероприятии приняли участие ветераны Московского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА».

В ходе заседания был рассмотрен проект Кодекса мужчины и отца России, который общественники планируют распространять среди молодежи. В брошюру войдут советы о нравственном воспитании мужчины, а также отрывки из «Поучения» князя Владимира Мономаха и кодекса чести русского офицера. Также участники встречи обсудили план проведения Всероссийского съезда отцов и перспективы учреждения в России Дня отца — праздника, который предлагается проводить за месяц до Дня матери.

«Сегодня мы собрались, чтобы объединить усилия в деле созидания нашего будущего и защиты детства, — отметила в своем выступлении уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. — Приоритет личного участия в жизни ребенка всегда побеждает несовершенство нормативных документов, пробелы в законодательстве и неточные решения в структурных и системных моментах. Сегодняшние дети — это, прежде всего, будущие родители».

«Если бы все отцы России брали на себя ответственность хотя бы за свою семью, то проблемы детской преступности, подросткового суицида, наркомании и алкоголизма стали бы в разы меньше», — считает председатель Общественного совета при федеральном уполномоченном Андрей Коченов.

Федеральный совет отцов объединяет активных мужчин, которые на общественных началах занимаются решением важных социально значимых вопросов по защите семейных ценностей и усилению роли отца в семье и обществе. В Совет отцов входят боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, Герой Советского Союза, командир «Альфы» генерал-майор Геннадий Зайцев, трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин, народный артист России Николай Бурляев, путешественник Федор Конюхов, общественный деятель Михаил Сенкевич и другие.

«Важное и нужное начинание, которое ветераны всецело поддерживают, — отметил заместитель руководителя Московского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеслав Калинин. — В рамках работы Совета отцов мы предложим эффективные программы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи, а также по профилактике правонарушений в подростковой среде».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО