В Новотроицке Оренбургской области 12 января, в день гибели героя Сергея Полищука в его родной школе прошли уроки мужества. Учителя и ветераны рассказали школьникам о жизни и боевом пути воина.

Сергей ушел из жизни в 19 лет, не успев стать отцом, но родители героя дождались внуков. До рокового 12 января 1995 года Сергей Полищук постигал азы токарного дела во втором механическом цехе Орско-Халиловского металлургического комбината, потом поступил в Орский политехнический институт, но вскоре с мирной жизнью пришлось расстаться. 

Когда пришла повестка в армию, родители, пусть неохотно, но со спокойной душой проводили сына. В 1994 году, когда Полищук-младший принял присягу, в стране разгорался Чеченский конфликт. В декабре 1994 года войска России вошли в Республику Чечня и началась Первая чеченская кампания по наведению конституционного порядка. 

В начале 1994 года, группу призывников, в которую входил Сергей Полищук, направили служить в Германию. В этой европейской стране молодой солдат начал осваивать армейское дело: строевая подготовка, учеба в классах, стрельба. 

Согласно договоренностей между СССР и США в 1990 году, наша страна обязана была вывести из Германии в течение 4 лет более полмиллиона советских солдат. Часть, где нес службу рядовой Сергей Полищук, разместили в поселке Жуково, что под Курском, а в декабре 1995 ее военнослужащих отправили на территорию Чеченской Республики. Солдат Полищук участвовал во многих боях. Во время атаки на позиции противника, пуля настигла воина. 12 января 1995 года перестало биться сердце молодого новотройчанина.

Захоронен Сергей Полищук на старом кладбище. Решением городской администрации №415-р от 19 апреля 1996 года «Об увековечивании памяти Полищука С.Б.» за школой №10, где учился Сергей, закреплено право установки мемориальной доски. Доска открыта в октябре 1997 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО