В Челябинске в Музее трудовой и боевой славы Челябинского тракторного завода 11 января прошла встреча, посвященная 100-летию главного конструктора ЧТЗ, Героя Социалистического Труда, доктора технических наук Павла Исакова. В мероприятии приняли участие его коллеги и ученики, представители военных и общественно-патриотических организаций, в том числе, члены Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», руководитель Копейского местного отделения Анатолий Просвирин, руководители «ЧТЗ-Уралтрак», активисты Ассоциации музеев Челябинской области.

Со словами благодарности к творцам могучей техники обратился председатель Совета шефов воинских частей, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов, предложивший развивать сотрудничество уральских танкистов с легендарным заводом. Представитель гвардейской дважды Краснознаменной Витебско-Новгородской танковой дивизии гвардии майор Анатолий Скворцов и руководитель группы компаний АРКОМ Михаил Телешев рассказали о современной практике применения бронетехники в обучении личного состава и выполнении боевых задач, а также передали в музей редкие фотоработы с соревнований Центрального военного округа «Суворовский натиск». Активисты Ассоциации музеев Челябинской области поздравили коллектив предприятия с праздником и отметили ведущую роль Челябинска-Танкограда и завода в создании броневого щита страны, историческую роль талантливых инженеров, испытателей и работников ЧТЗ.

Также в ходе мероприятия, ветеранов и руководство завода пригласили побывать в Чебаркульском гарнизоне и увидеть нынешние условия службы и быта уральских танкистов.

За 33 года работы под руководством П.П. Исакова коллективом завода были созданы десятки образцов бронетанковой техники, тяжелые танки, боевые машины пехоты в различных модификациях. Все они до сих пор стоят на вооружении в российской армии. Также на заводе были разработаны и испытаны десятки тяжелых и средних танков, к техническим характеристикам некоторых из них только сейчас начинают приближаться создаваемые зарубежные образцы. Изданное под руководством П.П. Исакова десятитомное учебное издание «Теория танков» является настольной книгой для студентов профильных ВУЗов и слушателей военных академий. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО