День Военно-Морского Флота России в 2017 году прошёл незабываемо для военнослужащих, проходящих военную службу в Сирийской Арабской Республике — на военно-морской базе в порту Тартус и авиабазе «Хмеймим» в Латакии.

На российских кораблях и судах в Тартусе, который впервые принимал парад в честь Дня ВМФ РФ, были торжественно подняты государственный флаг Российской Федерации и флаг Военно-Морского Флота. 

После этого командир оперативного соединения ВМФ в Средиземном море капитан первого ранга Павел Ясницкий, командующий парадом в Тартусе, вместе с принимающим парад командующим группировкой в САР генерал-полковником Сергеем Суровикиным провели обход парадного строя, в котором прошли шесть российских судов и кораблей, а также подлодка Черноморского флота «Краснодар».  

Поздравить защитников Отечества приехали Заслуженная артистка России Наталия Москвина, солист «Москонцерта» Павел Быков, солисты ВИА «Форпост» им. А Демидова Военного университета Минобороны России Яна Полищук и Роман Честюнин, заместитель руководителя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Москвы, главный редактор «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин, координатор Федерального проекта «ФотоПамять» Александр Суслонов, ведущая концерта — полковник Олеся Бука.

Аплодисментами встретили зрители очаровательную ведущую концерта — известного, пожалуй, всему миру командира парадного расчёта женщин-военнослужащих и курсантов Военного университета Минобороны РФ, Вольского военного института материального обеспечения и Военно-космической академии имени А.Можайского на Параде Победы на Красной площади — полковника Олесю Бука.

Несмолкаемые аплодисменты сопровождали выступление оперного и эстрадного певца, ведущего солиста «Москонцерта» Павла Быкова. Высокая классика русской эстрады  в его исполнении — да ещё и на  морскую тему — не оставила равнодушными никого в зале. «Песенка о капитане», «Севастопольский вальс», «Синяя вечность», «Русское поле» и многие другие песни были с благодарностью приняты военнослужащими и моряками.

Под шквал оваций прошло выступление настоящей звезды русского романса Наталии Москвиной. После цикла задушевных — и известных широкой публике, и совсем новых — композиций артистка передала в дар группировке целую коллекцию своих альбомов. Среди них, например, подготовленный совместно с Михаилом Задорновым  альбом песен на стихи Евгения Евтушенко «Незадушенная задушевность».

С особенной теплотой зрители встретили выступления солистов легендарного Вокально-инструментального ансамбля «Форпост» Военного университета Минобороны России им. Александра Демидова  -  майора Романа Честюнина и Яны Полищук. Зажигательные и проникновенные песни о Родине, любви и службе Отечеству заслужили искреннее одобрение у военных и моряков.

В рамках акции прошла также литературная встреча представителя Управления культурно-досуговой работы Главного управления по работе с личным составом ВС РФ с военнослужащими. В группировку переданы книги серии «Библиотека патриотической литературы», составленной совместно с Общественным советом при Министерстве обороны Российской Федерации и представителями ветеранских общественных организаций. Произведения указанной серии охватывают всю тысячелетнюю историю России, начиная с Киевской Руси до современных событий на Северном Кавказе. В подборке также представлены произведения классиков русской литературы.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО