Представители Краснодарского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с сотрудниками Центра патриотического воспитания молодежи Краснодара совершили двухдневный поход по местам боевых действий 30-й Иркутской дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны участвовала в Туапсинской оборонительной операции. 

В середине августа 1942 года дивизия прикрывала дороги через Пятигорский и Хребтовый перевалы, через месяц участвовала в ожесточенных оборонительных боях, а к концу октября держала рубеж в долине реки Каверзе, прикрывая выход на Хребтовый перевал. 

18 декабря 1942 года за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство, проявленное в боях, подразделение было преобразовано в 55-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Также ветераны вместе с молодежью почтили память погибших воинов у мемориала «Солдатский родник», который был открыт в Майкопе по решению городских властей в 1988 году. Он был возведен по инициативе майора запаса С.А. Саркисова с участием самих воинов-интернационалистов на средства, собранные жителями республики. Здесь увековечены имена 22 уроженцев Адыгеи, погибших в Афганистане при выполнении интернационального долга. 

Также они посетили мемориал памяти бойцов 131-й мотострелковой бригады, героически погибших в ходе штурма Грозного в январе 1995 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО