В Березовском агропромышленном техникуме Куртамышского района Курганской области 27 сентября прошла встреча студентов и сотрудников с полномочным представителем губернатора по вопросам патриотического воспитания, руководителем Курганского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимиром Усмановым под девизом «Россия — наша Родина, и защищать ее нам». 

В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Хабаров и председатель общественной организации ветеранов органов госбезопасности Евгений Сочнев.

По словам Владимира Усманова, техникум выполняет важнейшую социальную функцию. «Богатые традиции этого учебного заведения, помимо профессионального образования, дают ребятам возможность подготовиться к службе в армии. За три года обучения они овладевают навыками, которые позволяют легко встроиться в армейскую жизнь и службу», — отметил полпред.

Для воспитанников техникума были проведены открытый урок мужества на тему «Силен в строю — силен в бою!» и занятия по строевой подготовке.

Также на общем собрании учащихся и преподавателей было принято решение о создании первичной молодежной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Владимир Усманов вручил знамя организации и выразил уверенность, что славные традиции будут не только поддерживаться, но и укрепляться. Гости подарили библиотеке техникума наборы книг и журналов.

Все учащиеся техникума — кадеты. Работа по гражданско-патриотическому воспитанию в учебном заведении проводится в тесном контакте с Пограничным управлением ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, а в 2002 году были открыты группы пограничной направленности. Однако основная специализация — сельскохозяйственная. Здесь проходят обучение будущие трактористы, машинисты сельскохозяйственного производства, повара-кондитеры и водители.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО