В Петрозаводске 23 и 24 сентября проходила программа «Два дня в армии». Организаторами мероприятия выступили Военный комиссариат Карелии, региональное отделение движения «Юнармия» и молодежный центр «Смена» при поддержке ветеранских организаций «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Союз десантников Карелии». В рамках проекта молодым людям предлагалось два дня пожить в бытовых условиях, близких к существующим в Вооруженным силах России.

В первый день программы добровольцы смогли ознакомиться со службой в радиотехническом полку. Также проходили учения по сборке-разборке автомата, ребята проходили полосу препятствий и занимались строевой подготовкой. Вечером им были продемонстрированы информационные фильмы о юнармейском движении в России.

Второй день был посвящен спортивным играм и состязаниям. Утром юнармейцев подняли по тревоге и отправили на тушение пожара на месте диверсии условного противника. Кроме того, в течение дня ребята приобрели навыки компьютерного пилотирования самолета, поиграли в лазертаг и постреляли из пневматической винтовки.

Вечером в торжественной обстановке у Вечного огня в центре Петрозаводска юнармейцам были вручены сертификаты от организаторов программы.

В будущем представители Военного комиссариата и регионального отделения «Юнармии» планируют увеличить время проведения программы до пяти дней и дополнить ее разнообразными мероприятиями военно-патриотической направленности.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО