В городе Переславле-Залесском Ярославской области с 12 по 16 октября проходили XIII Межрегиональные военно-патриотические Ушаковские сборы.

Соревнования посвящены светлой памяти великого русского флотоводца, Святого Праведного воина Ф.Ф. Ушакова и 205-летию Бородинского сражения. В них приняли участие 16 команд из числа воспитанников военно-спортивных и военно-патриотических клубов, кадетских корпусов, православных гимназий, юнармейских отрядов и патриотических объединений образовательных учреждений РФ.

География участников не ограничилась лишь Подмосковьем, на сборы приехали ребята из Коврова, Владимира, Москвы и Московской области, Иванова, Переславля-Залесского, а также юнармейцы военно-спортивного клуба «Десантник» из города Кондопога Республики Карелия.

Команды разделили на старшую и младшую лиги. За три дня соревнований участникам необходимо было пройти 6 испытательных блоков, которые состояли из 44 этапов. Самыми большими и сложными, но интересными заданиями для ребят стали прохождение полосы препятствий и демонстрация знаний по военно-морским дисциплинам. В свободное время участники сборов встретились с Героем России Игорем Задорожным, который представлял на мероприятии организацию «Ратники». 

По итогам соревнований, первое место в старшей группе заняла команда из Владимира «Русичи», второе — ВСК «Десантник» из Карелии и третье — команда «Воин Добрыня» из Иванова. На церемонии награждения победителям вручили призы и медали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО