В Комсомольске-на-Амуре активисты регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 24 октября провели ремонтно-восстановительные работы на монументе, установленном в память о земляках, погибших в локальных войнах и военных конфликтах при выполнении воинского и служебного долга.

У памятника, установленного на берегу реки, из-за перепадов температуры началось разрушение основания. Необходимо было срочно остановить этот процесс. За благое дело взялись члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» под руководством руководителя Комсомольского-на-Амуре отделения Сергея Козырькова. 

В ремонте монумента приняли участие Юрий Буровский, Олег Попов, Сергей Хайминов и Сергей Гаврилов. Они закупили необходимые строительные материалы и приступили к работе. Пришлось поднять плиты, убрать пришедший в негодность старый цемент и заново, на свежий раствор, уложить гранитное покрытие.

По словам тех, кто участвовал в акции, работа по восстановлению памятника — это выражение их гражданской позиции и дань памяти погибшим товарищам. Работы проведены за счет личных средств членов отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Комсомольска-на-Амуре.

Мемориал «Черный тюльпан» был открыт в Городе юности 15 февраля 2013 года. Высота бетонного обелиска с керамогранитным покрытием и латунным обрамлением составляет более пяти метров. В верхней части мемориала — вырезанный в камне образ черного тюльпана, у его основания — настоящий тяжелый колокол, набат.

На монументе выбиты слова писателя-комсомольчанина Владимира Коренева: «У нас, у мужчин, одна дорога из дома — дорога долга и чести. Обратная дорога — дорога домой, дорога победы и славы. Другой дороги нет…».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО