Учащиеся двух оборонно-спортивных классов школы №26 города Хабаровска 25 октября принесли присягу кадетов у памятника воинам-пограничникам, погибшим при защите рубежей Отечества. На мероприятии присутствовали члены Хабаровского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Торжественную церемонию предварило выступление ансамбля Хабаровского пограничного института ФСБ России, студентам которого выпала честь принять присягу у школьников.

«Клянусь быть честным, правдивым, преданно защищать свою Родину, с честью носить звание кадета», — звучали над бульваром слова клятвы юных пограничников. 

«Мы целый год шли к этому дню, — рассказывает классный руководитель 8 «б» класса Татьяна Грязен. — И родители, и ребята с удовольствием приняли предложение учиться в оборонно-спортивном классе пограничного профиля. Мы вместе обсуждали будущую форму, шили костюмы в ателье. И надо было видеть, с какой гордостью дети ее надели. Я убеждена, что форма повышает ответственность. Ответственность — это дисциплина, а дисциплина — путь к получению достойного образования».

«Я горжусь тем, что моя внучка будет теперь учиться в пограничном классе. Надеюсь, что звание кадетов дисциплинирует ребят и учиться они станут лучше», — сказал бабушка ученицы Наташи Плетинской.

Ребята из 26-й школы стали первыми в Хабаровске кадетами пограничного профиля. В программе у них появились дополнительные дисциплины: история Вооруженных сил России, оказание первой медицинской помощи, строевая подготовка. Уроков физкультуры тоже стало больше. 

Один из учеников класса, Данил Меньшиков, говорит, что полученные знания помогут ему осуществить мечту — поступить в пограничный институт и стать сотрудником ФСБ. По словам мальчика, о карьере военного мечтают еще несколько его одноклассников.

Мероприятие завершилось общей фотографией на память. Рядом с кадетами в одном строю замерли члены делегации «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО