В Приволжском районе Ивановской области 30 октября, в канун празднования Дня народного единства, учащиеся школ №1 и №6 приняли участие в открытом уроке и соревнованиях на знание истории Великой Отечественной войны, проходивших в военно-историческом комплексе «Партизанская застава».

Поездку на квест организовал председатель военно-исторического общества Приволжского муниципального района Андрей Замураев. Мероприятие подготовили воспитанники военно-спортивного клуба «Патриот» Ивановского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и сотрудники детского оздоровительного лагеря «Игнатовский» Фурмановского района.

Место проведения военно-исторического квеста определило тему открытого урока на проверку знаний о партизанском движении. В ходе соревнований участникам было необходимо пройти с топографической картой по лесному массиву, преодолевая импровизированные засады, принять участие в викторинах на военно-историческую тему и продемонстрировать навыки выживания в лесу. Завершился квест поиском капсулы-«послания» участников Великой Отечественной войны сегодняшней молодежи, после обнаружения которой ребята составили свои письма-напутствия следующим поколениям. 

Основным пожеланием потомкам от школьников стала просьба продолжать передавать из поколения в поколение рассказы о подвигах наших дедов, совершенных во время войны против немецко-фашистских оккупантов. 

В финале всем участникам соревнований были вручены благодарственные письма. Лучшей же наградой после насыщенного событиями дня, по мнению ребят, стала солдатская каша и горячий чай, приготовленные на полевой кухне.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО