По инициативе администрации Уфы и ветеранов боевых действий в прошлом году в городе было отреставрировано 35 мемориальных досок в память о погибших воинах-интернационалистах. Семь из них изготовили заново. Работы проводил Комбинат специализированного обслуживания города Уфы.

Состояние мемориальных досок и необходимость их обновления в мае обсудили представители администрации Уфы и члены Башкирского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. Тогда в рамках IV Уфимского фестиваля ветеранской и патриотической песни «Боевая высота» они договорились решить этот вопрос. 

Таблички на домах, где жили погибшие в боях воины-интернационалисты, воевавшие в Афганистане и Чечне, устанавливались в 80-90-е годы прошлого века. 

За годы войны в Афганистане военную службу там прошли 9,5 тысячи солдат и офицеров из Башкортостана, 343 из них погибли. Мемориальные доски были установлены на фасадах жилых домов, откуда воины ушли на службу и куда уже не вернулись, а также на зданиях школ, где они учились.

Память о воинах-интернационалистах будет увековечена в электронной книге памяти Pomnim.me, созданной по инициативе Комбината специализированного обслуживания Уфы.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО