Ранним утром 3 января в Челябинск прибыла группа кадетов из села Кош-Агач Республики Алтай под руководством ветерана Пограничного управления ФСБ по Республике Алтай, майора запаса Кайрата Какиева. Кадетский класс носит имя Героя России златоустовца, члена Совета Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергея Зяблова и закреплен за пограничным отделением «Челябинское казачье», с которым более 20 лет взаимодействует Совет шефов воинских частей. Новогодняя поездка алтайских побратимов стала первым мероприятием юбилейной программы социального проекта Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности «Патриотами не рождаются», посвященной 100-летию Уральского военного округа и 25-летию Совета шефов.

Ребят гостеприимно встретили в гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной танковой дивизии, разместили в одном из подразделений гвардейского Оренбургского казачьего танкового полка. Прославленная воинская четырежды орденоносная часть тесно связана с Алтаем. В 1941 году она была сформирована в Бийске. 

Позавтракав уральскими пельменями в солдатской столовой, кадеты отправились на экскурсию по достопримечательностям Чебаркуля, которую провели для них радушные хозяева. Ребята побывали в музее, на месте падения знаменитого метеорита и в реконструированной казачьей крепости, в Ледовом дворце имени Валерия Харламова. Руководитель Чебаркульского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Соколов подарил для музея класса книгу о Чебаркульской земле. Вечером алтайских гостей ожидало знакомство с расположением дивизии. 

«Задача этой поездки — показать ребятам из Республики Алтай историю и современность опорного края державы, познакомить юных пограничников с условиями службы гвардейских танкистов, расширить их знания о богатейшей культуре Родины, подвигах защитников Отечества. Наш округ — самый большой в России, но три тысячи километров не препятствие для надежных друзей. Замечательно, что такое доброе дело поддержало командование Центрального военного округа и нашей подшефной дивизии!» — отметил председатель Совета шефов и попечительского совета фонда, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО