Ветераны Оренбурга 25 декабря поздравили с днем рождения и наступающим Новым годом Зою Кузьминичну Рощину — вдову Героя Советского Союза Николая Рощина. В гости к женщине пришли члены Совета объединения «Пограничник Оренбуржья», сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и ветераны регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА». 

Гости пожелали Зое Кузьминичне здоровья и успехов, вручили ей подарки и цветы, а за чаем говорили о жизни.

Николай Андреевич Рощин — гвардии сержант, командир отделения саперного взвода 3-го гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 1-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Родился в 1922 году в селе Альховка Переволоцкого района Оренбургской области. Окончил военную школу младшего командного состава Воздушно-десантных войск. 

В боях Великой Отечественной войны с января 1943 года по март 1945 года, воевал на Северо-Западном, 2-м Украинском фронтах, участвовал в боях под Старой Руссой, в Курской битве, в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Дважды ранен. Награжден медалью «За отвагу» и шестью другими медалями. 

Звание Героя Советского Союза Н.А. Рощину присвоено 24 марта 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при форсировании реки Тисы, захвате и удержании плацдарма на западном берегу.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО