В городе Петушки Владимирской области 25 декабря у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 38-й годовщине со дня ввода советских войск в республику Афганистан. В нем приняли участие ветераны войны в Афганистане, представители администраций района и города, руководители общественных и религиозных организаций, солдаты воинской части, члены Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», представители организаций района, юнармейцы гимназии №17.

Глава Петушинского района Виктор Шурыгин, выступая перед собравшимися, отметил, что не может быть забыт героизм, мужество и самоотверженность воинов, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Также на митинге выступили глава города Петушки Александр Багров, руководитель районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» полковник запаса Анатолий Стребков, командир войсковой части 23449 полковник Дмитрий Кулай, благочинный Петушинского церковного округа, настоятель Свято-Успенского храма протоирей Сергий Березкин. 

Выступающие подчеркнули, что люди не должны забывать прошлое, мужество и героизм своих земляков. Командир отряда «Юнармии» гимназии №17 Иван Быченок от лица молодежи поблагодарил ветеранов за честное и самоотверженное выполнение интернационального долга. 

«Мы гордимся вами! Вы являетесь примером для молодежи», — сказал Иван. 

Ведущая мероприятия Ирина Микина напомнила собравшимся события 1979-го года.

«Советский Союз — держава номер один в космосе. Почти 260 миллионов граждан трудятся, строят светлое будущее. Молодежь живет дружно и весело: сборы, слеты, фестивали, а самое главное — мир на нашей земле. Более 30 лет без войны. Воинская обязанность — святой долг каждого парня. Как раз в это стабильное время ворвалось зловещее слово «война»! Никто до последнего не хотел в него верить. Никто не ожидал смертей. Молодые ребята, даже по прибытии в Афганистан, не представляли, что такое война. Не думали, что беззаботная и оптимистичная советская юность, прервется совершенно непонятными событиями, смертями, запредельной жестокостью. А их родные в Союзе тоже не верили, пока необъявленная война не ворвалась в мирную жизнь цинковыми гробами, разрушая мир и счастье тысяч советских семей! Каждый житель района обязан знать и помнить страшные страницы нашей истории. Нет ничего дороже спокойствия и мира на земле», — сказала Микина.

В завершение митинга, присутствующие почтили память погибших в Афганистане военнослужащих минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах. Финальным аккордом прозвучали залпы оружейного салюта и торжественная песня в исполнении Андрея Еременко.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО