В Курске 27 декабря у памятника «Скорбящей матери» состоялся митинг в память о погибших в Афганистане военнослужащих. По установившейся традиции здесь собрались ветераны Афганской и локальных войн, члены семей погибших воинов, представители органов законодательной и исполнительной власти, члены Курского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, Курского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Союза десантников, ассоциации «Соколы Маргелова» и других общественных организаций, а также жители города и области.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель координационного совета общественных ветеранских организаций Курской области, ветеран Афганской войны Геннадий Ветров.

Участники митинга почтили минутой молчания память не только тех, кто не вернулся домой с полей сражений, но и тех, кто ушел из жизни после войны.

К памятнику «Скорбящей матери» возложили венки: от жителей Курской области — депутат Курской областной Думы Владимир Сальников, от жителей города Курска — воины-интернационалисты и члены семей погибших военнослужащих. 

25 декабря 2017 года исполнилось 38 лет со дня начала ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан и начала последней в истории СССР войны. Легендарная Курская земля тоже не осталась в стороне. В составе ограниченного контингента несли службу более 3200 уроженцев Курской области. Из них около 140 получили ранения различной тяжести и более 60 стали инвалидами. А 105 не вернулись из боя. Вечная им память.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО