В городе Новошешминске Республики Татарстан 23 декабря состоялось открытие Мемориала воинам-афганцам Новошешминского района. В мероприятии приняли участие члены Татарстанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», ветераны афганской войны из Казани, Альметьевска, Чистополя, Набережных Челнов, Нижнекамска, п. Алексеевского одноименного района и Аксубаевского района, а также родители, жены, дети воинов, погибших и умерших в мирное время военнослужащих. Отцы и матери павших героев в память о своих сыновьях надели их медали и ордена. 

На мероприятии выступили военные офицеры из Казани, участники афганских событий, заведующий отделом Департамента президента республики по вопросам внутренней политики, кандидат исторических наук Рустем Гайнетдинов и руководитель Совета Татарстанского регионального отделения ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Рафаэль Шакирзянов. 

«Около 10 тысяч татарстанцев прошли через горнило афганской войны, из них мы потеряли в боях 286 человек, — сказал Рустем Гайнетдинов. — Это большие и невосполнимые потери. Но ребята выполняли приказ и исполнили свой воинский долг с честью и доблестью. Сегодня наши коллеги достойно завершают свою боевую задачу в Сирии. Я рад, что на территории Новошешминского района формируется новая общественная зона — зона памяти, место поклонения павшим воинам, где будут проходить праздники 9 Мая, 23 Ффевраля, День Героев Отечества». 

Председатель районного Совета ветеранов воинов-интернационалистов Виктор Калмыков сообщил, что Аллея Памяти будет расширяться. 28 мая 2018 года откроется Мемориал воинов-пограничников, весной будет достроена Аллея Героев Чечни и расширен парк военной техники. 

Честь открытия мемориала предоставили главе района Вячеславу Козлову, участникам боевых действий Рустему Гайнетдинову, Рафаэлю Шакирзянову, Виктору Калмыкову, Марату Садыкову, участникам боевых действий на территории Северного Кавказа Азату Суниеву и Николаю Храмышеву. После снятия покрова памятник был освящен по мусульманскому и православному обрядам представителями местного духовенства обеих конфессий. 

Память о воинах почтили возложением цветов к мемориалу, минутой молчания и оружейным салютом. После того как к ногам бронзового юноши с автоматом легли охапки алых гвоздик, состоялось вручение Благодарственных писем главы района и памятных подарков строителям мемориала Евгению Клюеву, художественному оформителю Денису Божкову, строителям Альберту Шпадсу и Марату Мухутдинову. 

После церемонии открытия мемориала праздник переместился в Новошешминскую гимназию, где ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели патриотический урок, а школьники выступили перед гостями с литературно-музыкальной композицией об афганской войне и ее героях. 

Далее состоялись совместная экскурсия участников праздника по краеведческому музею и посещение выставки «Ваши имена — в наших сердцах», а также концерт в районном Доме культуры и церемония  награждения Благодарственными письмами от Военного комиссариата республики участников боевых действий. Завершился насыщенный день теплым общением за накрытыми столами. На протяжении всего дня на празднике работали съемочные группы телеканалов «Россия 1 — Татарстан» и «Новый век». 

На сегодня в Новошешминском районе проживает 107 ветеранов афганской, чеченской войн и других горячих точек, пятеро погибли в Афганистане, 26 человек умерли позднее. Чтобы увековечить их память и отдать дань уважения живым ветеранам, родным погибших и умерших, в городе была построена Аллея Памяти. Большой вклад в ее строительство внесли меценаты: представители нефтяных компаний ООО «Шемайойл», ООО «Троицк-нефть», АО «РИТЭК» ПАО «Лукойл». Также помощь оказал Военный комиссариат РТ в лице военного комиссара Николая Погодина, который помог с боевой техникой для Аллеи Памяти. Очень скоро здесь дополнительно установят настоящий БТР

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО